В Минской областиРегион

Более 150 участников со всей Беларуси собрал открытый конкурс «STEM_fest_Borisov» — фестиваль технологий, изобразительности и креативности. Ребята соревновались по нескольким направлениям: робототехника, программирование и пилотирование дронов.

Год назад в борисовской СШ №20 при поддержке Ассоциации «Образование для будущего» был дан старт конкурсу «STEM_fest_Borisov». На эти состязания приглашали всех желающих. Тогда в конкурсе приняли участие 75 школьников из Борисова и Минска. В этом году география участников значительно расширилась.

— К нам приехали ребята практически со всех областей республики, всего более 150 школьников, — рассказывает координатор соревнований, учитель математики Ирина Адамович. — Пригласили и 50 педагогов, которые интересуются STEM-направлением, и хотят создать подобный центр у себя в учреждении. Для них организовали мастер-классы по различным секциям.

Хорошие результаты показали воспитанники учителя информатики гимназии-интерната города Мяделя, «человека года Минщины» Вячеслава Савчика. Четверо его ребят этой осенью защищали честь страны на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде. Вячеслав говорит, что в робототехнике важна роль и программиста, и инженера, который должен придумать оптимальную конструкцию.

— Когда готовились к Всемирной олимпиаде, конструкции перерабатывали раз десять, если не больше, — вспоминает педагог.

Стоит отметить, что Вячеслав Савчик робототехнике обучался параллельно со своими учениками, а их у него чуть больше 20. Науку постиг фактически с нуля.

— Ребята у меня сильные, все молодцы, — с гордостью говорит тренер мядельской команды. — Вот, к примеру, Андрей Малиновский в пятом классе выучил язык программирования «Паскаль», разработал специального «бота», позволяющего узнать расписание уроков. Сегодня на конкурсе он выполнил задания за 15 минут. Многие делали два часа.

Все участники грандиозного праздника получили дипломы по номинациям, сертификаты и оригинальные сувениры.