В Минской области, Регион

Два ученика гимназии-интерната Мяделя представят Беларусь на Всемирной олимпиаде роботов, которая пройдет с 8 по 10 ноября в городе Дьёр (Венгрия). Подробнее о том, кто будет покорять олимпиаду и с какими проектами узнал корреспондент МЛЫН.BY.

Ученики мядельской гимназии Андрей Малиновский и Артем Чавлытко стали лучшими среди старшеклассников на республиканском конкурсе по робототехнике. Команда ребят завоевала золотые медали и путевку в составе сборной Беларуси на заключительный международный этап World Robot Olympiad.

Тема турнира этого года — «Умный город». Участникам нужно обеспечить сетью импровизированный населенный пункт, помогают им в этом смарт-машины из лего. Ребята написали программу так, чтобы робот выбирал самый краткий маршрут между точками в импровизированном населенном пункте и перевозил определенный предмет из одной точки в другую. Все движения роботов должны быть точными, так как точки захвата предметов составляют буквально несколько миллиметров.

— Ребята очень талантливые, давно занимаются робототехникой. Андрей сейчас учится в 10-м классе. Заниматься конструированием роботов начал еще в 6-м. Артем учится в 9-м. Пришел в роботехнику чуть позже Андрея, — рассказал учитель информатики гимназии, тренер команды Вячеслав Савчик.

К слову, это уже второе выступление школьников на Всемирной олимпиаде роботов. В прошлом году они ездили в Таиланд.

Всего же, по словам Вячеслава Савчика, факультатив по робототехнике сегодня посещают 20 ребят и число желающих заниматься постоянно растет.

Екатерина Лапицкая

Фото предоставлено гимназией-интернатом Мяделя